您目前在:首頁 > 解決方案

解決方案

建築工程綜合布線解決方案

建築工程綜合布線解決方案 

1.1. 建築群功能及布線系統技術要求

實現的是六類數據系統、光纖為數據主幹的高速數據應用和提供到位的語音布線服務。布線系統采用統一的結構化綜合布線系統,由于布線服務的對象是綜合性智能化建築,确保網絡的穩定性和高性能運轉,減少網絡誤碼率和故障率,變得尤為重要。布線設計要提供靈活管理上的技術實現方法。

本布線系統滿足如下的技術要求:

1. 符合最新,最成熟的國際标準(如TIA/EIA 568B,ISO/IEC11801)。2002年正式頒布的六類布線标準,及新型光纜标準,保證計算機網絡的高速、可靠的信息傳輸要求,并具有高度靈活性、可靠性、綜合性、易擴容性。

2. 由于綜合布線系統的長期使用與網絡技術的不斷發展的矛盾,在本次綜合布線設計上,充分考慮了用戶現在及未來的應用前景。采用模塊化系統,立足支持千兆速率的數據傳輸,面向未來可能的萬兆以太網。同時保證向下兼容,支持以太網、高速以太網、令牌環網、A、FDDI、ISDN等網絡及應用。

本設計方案順序遵循如下相關标準:

A、國家、行業及地方标準和規範

1. CECS 92:97 建築與建築群綜合布線工程設計規範

2. CECS 89:97 建築與建築群綜合布線工程施工及驗收規範

3. YD/T926 1997 大樓通信綜合布線系統行業标準

4. GBJ42-81 工業企業通信設計規範

5. GBJ79-85 工業企業通訊接地設計規範

6. GB/T50314-2006 智能建築設計标準

7. GB/T50311-2007 建築與建築群綜合布線系統設計規範

8. GB/T50312-2000 建築與建築群綜合布線系統驗收規範

9. JGJ/T16-92 民用建築電氣設計規範

10. (GBJ16-87)95修訂 建築設計防火規範

11. GB50045-95 高層民用建築設計防火規範

B、國際技術标準、規範:

1. ISO/IEC 11801:2002 建築物綜合布線規範

2. EIA/TIA-568B 商務建築物電信布線标準

3. EIA/TIA-569 商務建築物電信布線路由标準

4. EIA/TIA-606 商務建築物電信基礎設施管理标準

5. EIA/TIA TSB95 商務建築物電信布線測試标準

6. EIA/TIA TSB72 集中光纖布線指導原則

7. EIA/TIA TSB36

8. EIA/TIA TSB40

9.  康普 SCS 結構化布線系統設計與工程》

1.2. 用戶網絡應用分析

由于計算機網絡技術和應用的飛速發展,可以清楚地看到“網絡摩爾定律”的發展規律,從10Mbps,100Mbps,1Gbps,到10Gbps,平均每五年網絡的運行速度會提升10倍。面對這種變化,每個用戶都需要考慮其網絡系統的穩定運行和平滑升級。目前,雖然千兆以太網标準已出台,但有遠見的行内人士和高端用戶在構架現時的網絡時,已經開始考慮在兩三年之後的升級問題。

其實早在1999年,當絕大多數人正在熱衷于讨論1Gbps以太網的時候,考慮到未來不斷增長的網絡應用對帶寬的渴求,IEEE已經開始着手制定10Gbps以太網的标準(IEEE802.3ae)。随着千兆以太網标準(IEEE802.3ab和IEEE802.3z)正式頒布,萬兆以太網标準正式浮出水面,目前,一些主要網絡設備廠商,Cisco等已經開始提供基于廣域單模系統的設備接口,2002年萬兆以太網已經頒布了接口層标準;預計在2005年以前,萬兆以太網(10Gbps Ethernet)的正式标準将全部頒布。

根據用戶的現狀,設計的主要對象是針對計算機網絡應用,目前考慮用戶的實際應用方式是千兆以太網主幹+10/100/1000兆以太網到桌面;未來幾年之内的升級方式将是萬兆以太網主幹+10/100/1000兆以太網到桌面,并且,部分關鍵用戶需要光纖10G到桌面。而本設計采用的綜合布線系統将同時支持用戶目前及未來的網絡雙重應用,不會增加用戶在升級過程中的任何費用,真正實現平滑的過度方式。

1.3. 綜合布線産品選型分析

綜合布線系統一般由六個獨立的子系統組成,采用星型結構布放線纜,可使任何一個子系統獨立的進入綜合布線系統中,其六個子系統分别為:工作區子系統(Work Location),水平子系統(Horizontal),幹線子系統(Backbone),設備間子系統(Eqiupment),建築群子系統(Campus),管理區子系統(Administration)等。具體傳輸技術由雙絞線傳輸技術和光纖傳輸技術組成。

不論用戶選擇什麼樣的網絡形式,都會面臨這樣的局面:經過反複論證和選擇的網絡系統,僅僅幾年之後就面臨落後,需要升級的問題。的确,随着現代IT技術的發展,可以發現,平均每五年,網絡傳輸速度就會提升10倍。因此,良好的網絡系統必須考慮未來的升級方式。一般來講,整個IT系統的投資和壽命分布是不均勻的。

如下圖所示,為最大限度地保證用戶的投資,必須充分發揮每一個系統的特點。作為最低層物理傳輸平台的綜合布線系統,在其完整的壽命期間(平均5-10年),必須經曆用戶高層網絡系統的升級考驗。同時由于布線系統自身改變的困難程度。因此,今天的布線系統,應該要求滿足目前的網絡系統,同時應該滿足未來即将可能采用的更高速下一代網絡系統。 

目前,用戶在實際選擇布線産品類型的時候,主要面臨以下幾個選擇問題:

· 銅纜性能選擇:Cat5e/Cat6

· 銅纜類型選擇:UTP/FTP

· 光纜類型:多模/單模

· 多模光纜類型:普通62。5um/普通50um/新型萬兆光纜50um

· 纜線外皮防火性能:CMR級阻燃/CMP級阻燃/LSZH低煙無鹵

上述問題,歸根到底,可分為三個主要考慮因素:傳輸性能/信息安全可靠/環境安全。

由于千兆之後的任何網絡系統,幾乎都将以光纖為傳輸介質,因此,用戶對光纖的關注會越來越高。2002年剛剛頒布的ISO/IEC 11801标準中,正式将多模光纜進行性能分類。下表是ISO最新版本中對多模光纜的分類。

 

Minimum modal bandwidth (MHz· km)

Fibre type

Overfilled Launch Bandwidth

Laser Bandwidth

850nm

1300nm

850nm

1300nm

OM1

200

500

 

 

OM2

500

500

 

 

OM3

1500

500

2000

 

 

ISO标準中對多模光纖的重新分類,OM1指目前傳統62.5um多模光纖,OM2指目前傳統50um多模光纖,OM3是新增的萬兆光纖。注意光纖帶寬指标的兩種模式,Overfilled Launch Bandwidth是針對LED發光器件的匹配指标,而Laser Bandwidth是針對新型激光發光器件的匹配指标。OM3光纜同時在兩種模式下都進行了優化。另外一個需要注意的是傳送波長的選擇,850nm還是1300nm。雖然波長越長,性能會越好,但是發光器件的造價會成倍的增長,因此,用戶如果可能,盡量選擇短波長應用系統以降低成本。例如,新型VCSELs發光器件就是以短波長為應用環境,而标準Laser發光器件主要用于長波長環境。造成上述多模光纜性能分化的根本原因是多模光纜進行光脈沖傳輸時DMD(Differential Mode Delay)對脈沖的影響。

 

康普開放式布線系統設計

1.4. 千兆網絡布線解決方案

² 為何要用六類布線系統?

随着信息社會日新月異的迅猛發展,計算機處理能力越來越強,互聯網用戶數量迅速膨脹,用戶的需求也不斷增加,對局域網設備的要求以及應用的要求越來越高。對用戶來說,不管采用何種技術,需要什麼應用,都需要更寬的傳輸帶寬和更快的傳輸速率。舉一個現實的例子,一幅CT掃描的信息量達86億比特,用10Mbps 系統傳輸需14分鐘,但用1.2Gbps系統傳輸僅需7秒鐘。

綜合布線系統作為智能樓宇的最基礎也是最重要的信息高速公路,其使用壽命通常有二十年,所以要充分考慮二十年之内能支持各種新出現的高速應用。

目前,1000BASE-T(4)已于99年正式頒布,該标準利用Cat-5e布線,采用4對線全雙工并行傳輸,采用複雜的多電平編碼(PAM-5采用5中不同電平進行編碼)及在每個接口要求大量的DSP,包括4個回波損耗消除器,12個NEXT消除器,4個均衡器及其它設備,使得能在超五類線上支持千兆傳輸的網絡設備變得非昂貴并耗電,如HP的标準報價為US$700/端口(9/99)。而如果用康普六類布線系統,由于250MHz的物理帶寬及卓越的性能指标,隻要求簡單便宜的電子設備即可支持千兆傳輸。其每端口的造價比用超五類線傳輸千兆的造價便宜380美金。所以,從長遠看,六類線的投資回報是很高的。另外,利用4對Cat-6 UTP(網絡設備較節省)的1.244 Gbps A方案于99年 5月被批準;利用4對Cat-6 UTP(廉價網絡方案)的1000BASE-TX方案也得到了TIA TR 41組織的批準.相信不久的将來會發布正式的标準。所以,在綜合布線領域,超五類線正在慢慢地減少,而六類線正在迅速增加。

本綜合布線系統工程設計選用了康普公司最新推出的第三代端對端康普千兆網絡布線解決方案。